Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 1061
Österreich, 1945, 697 - 713, Posthornausgabe, kompletter Satz postfrischer GANZBÖGEN, frische Erhaltung! KW 1200€ +++

Katalognummer: 1062
Österreich, 1945, 703 DD, 10Gr - Posthornmarke mit Doppeldruck, postfrisch **, echt und einwandfrei, Befund Glavanovitz, KW 220€

Katalognummer: 1063
Österreich, 1945, 714 - 736, beeindrucker Satz an 100er - Bögen, postfrisch mit jeder Menge Plattenfehlern (ca. 150), tadellose frische Erhaltung, KW 2000€ +++ für Bögen + 3400€ für PLF lt. Gindel

Katalognummer: 1064
Österreich, 1945, 737 U, ungezähnt, Heimkehrermarke, postfrisch **, echt und einwandfrei, KW 1800 €

Katalognummer: 1065
Österreich, 1945, Lot Abarten bunte Landschaft (5), u.a. Abklatsch, Papierfalten und Druckzufälligkeiten, 4 postfrisch ** + 1 gestempelt, P!

Katalognummer: 1066
Österreich, 1946, (13)-(14), Blitz-Totenmaske, zwei tadellose postfrische ** Werte vom Oberrand, sauber zentriert in echter einwandfreier Erhaltung, Befund Mag. Babor, KW 2600€

560 0

Katalognummer: 1067
Österreich, 1946, 4 Garnituren Rennerbogen, postfrisch **, 16 Kleinbogen in handelsüblicher Erhaltung, ANK 10000 €

1800 0

Katalognummer: 1068
Österreich, 1946, 780-783 A, Renner-Block, postfrischer ** Kleinbogensatz, echt und einwandfrei, KW 2500 €,

Katalognummer: 1069
Österreich, 1946, 780-783 B vom Oberrand mit Zierfeld, Renner geschnitten, postfrisch **, echt und einwandfrei

Katalognummer: 1070
Österreich, 1946, 780-783 B, Renner geschnitten vom Oberrand, postfrisch **, echt und einwandfrei, KW 320€

Katalognummer: 1071
Österreich, 1946, 780-783 B, Renner geschnitten vom Unterrand mit Unterschrift, postfrisch **, einwandfrei! KW 350€

Katalognummer: 1072
Österreich, 1946, 780-783 B, Renner geschnitten, einheitlich aus der linken unteren Ecke, postfrisch **, echt und einwandfrei, Attest Matl

Katalognummer: 1073
Österreich, 1946, Nr 767 PU, seltener PROBEDRUCK in dunkelbraun auf gelblichem Paar, als ungummiertes waagrechtes Paar, linke Marke etwas dünn im Randbereich, sonst in guter und wirkungsvoller Erhaltung! SELTEN

Katalognummer: 1074
Österreich, 1947 ca., WILHELM DACHAUER, wirkungsvoller Bleistiftentwurf (Heraldik) für eine nicht verausgabte Sondermarke auf dünnem Papier, sehr gute Erhaltung!

Katalognummer: 1075
Österreich, 1947, 809 (3er Streifen), untere Marke mit versetztem Kammschlag, postfrisch **, interessantes und seltenes Prachtstück!

Katalognummer: 1076
Österreich, 1947, 825 PU, ungezähnter Probedruck in dunkelblaugrün, gummiert in einwandfreier Erhaltung als attraktives Unterrandstück, Befund Soecknick, KW 250€ für (*)

Katalognummer: 1077
Österreich, 1948/52, 904 PU, ungezähnter Probedruck ohne Wertangabe in ockerbraun, "Österreichische Volkstrachten", postfrisch **, Attest Soecknick

750 0

Katalognummer: 1078
Österreich, 1948/52, 906 U, ungezähntes UNTERRANDSTÜCK, postfrisch **, Prachtstück!, KW 260 €

Katalognummer: 1079
Österreich, 1949, 941 - 944, glückliche Kindheit, einheitliche ECKRANDVIERERBLÖCKE in tadelloser postfrischer Erhaltung! KW 480€

Katalognummer: 1080
Österreich, 1949, Portomarke 255 PU, ungezähnter Probedruck auf SILBERFOLIE, attraktives Oberrandstück, echt und einwandfrei, Attest Soecknick

Katalognummer: 1081
Österreich, 1949, Portomarke Nr 257 y b, postfrischer Viererblock, Oberrand mit Reihenwertzähler, PRACHT! ANK 400€ +

Katalognummer: 1082
Österreich, 1950 ca., WILHELM DACHAUER, attraktiver Entwurf für ein ERSTTAGS - KUVERT, sehr fein entworfene Tuschezeichnung mit Originalunterschrift, tadellose Erhaltung!

Katalognummer: 1083
Österreich , ca. 1950, aus dem Nachlass des berühmten Briefmarkenentwerfers Adalbert Pilch, handgezeichnete Portraits 4 Ärzte, für etwaige Briefmarkenausgaben vorbereitet, R!

Katalognummer: 1084
Österreich , ca. 1950, aus dem Nachlass des berühmten Briefmarkenentwerfers Adalbert Pilch, handgezeichnete Portraits 7 Naturwissenschaftler (Pracelsus, G. Mendel, L. Bolzmann, R.v. Lieben, Julius v. Hann, F. v. Hochstet... mehr lesen

Katalognummer: 1085
Österreich, 1950, 1 Schilling rot Trachten, senkrechte Gummiriffelung, Befund Soecknick, ANK Nr. 905 y € 360,-