Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 1174
Österreich, 1850/1918, prall gefülltes dickes Steckalbum mit einer Vielfalt an klassischen Werten der Ausgaben 1 - 5, 25 blaue Merkure, einem hochinteressantem Bestand der Ausgabe 1867 mit Zähnungen und Farben, üppiger T... mehr lesen

1600 0

Katalognummer: 698
Lombardei & Venetien, 1858/1864, gehaltvolle Partie mit losen Werten, Briefstücken und Belegen, vieles davon geprüft, u.a. 17 x Nr 6, 26 x Nr 7, 12 x Nr 8, etc, RIESEN KATALOGWERT, Gelegenheit!

950 0

Katalognummer: 1198
Lombardei & Venetien, 1858/64, hochinteressanter Bestand an klassischen Werten mit beindruckender Vielfalt an unterschiedlichem 3 Soldi - Wert der Ausgabe 1858, gesamt 38 Stück davon und fast alle mit Befund Dr.Ferchenba... mehr lesen

Katalognummer: 1196
Lombardei & Venetien, 1850, Nr 3 - 5 Hand- und Maschinenpapier, üppiger Partie mit geschnittenen Klassikausgaben der 1.Ausgabe, Stempel, Papierabarten, Plattenfehler, Typen und Farben, Randstücke und Einheiten, einige St... mehr lesen

Katalognummer: 1190
Lombardei & Venetien, 1850, interessante Partie mit 26 Belegen, einige Spitzenbelege, meist jedoch in 2.Qualität bzw. mit schweren Mängeln, zusätzlich einige Briefe mit Pfeilen versehen (manche einfach abwaschbar, manch ... mehr lesen

Katalognummer: 1187
Lombardei & Venetien / Levante + Kreta, 1850/1918, interessanter Sammlungsteil mit besserem Bestand L&V, Typen, Farben, Abarten, Einheiten, Abstempelungen etc., auch bei Levante durchaus Fundgrubencharakter gestempelt u.... mehr lesen

Katalognummer: 944
Österreich, 1926, NIBELUNGENSAGE 488 - 493, Sammlung postfrischer Werte und waagrechter Paare mit Randstücken und PLATTENNUMMERN, vorwiegend spiegelverkehrt, auch Breitformat der seltenen 491 B vier mal vorhanden (zwei w... mehr lesen

Katalognummer: 1214
Österreich, 1919/1938, gehaltvolle gestempelte Sammlung der 1.Republik mit hohem Katalogwert und vielen besseren Sätzen und auch Einzelwerte, u.a. Deutschösterreich - Werte überkomplett mit besseren Zähnungen und Farben,... mehr lesen

400 1

Katalognummer: 1197
Lombardei & Venetien, 1850, Partie frischer Faltbriefe (27), darunter DRUCKSACHE aus MILANO, Mehrfachfrankaturen, Randstücke, bessere Entwertungen, etc, die meisten Briefe signiert Dr.Ferchenbauer, 4 Befunde

Katalognummer: 1192
Lombardei & Venetien, 1850, Nr 1 - 5 Hand- und Maschinenpapier, interessante und durchaus umfangreiche Parte der Ausgabe 1850 mit 7 x Nr 1, 11 x Nr 2 und vielen weiteren Werten Nr 3 - 5, Farben, Typen und Entwertungen, e... mehr lesen

360 0

Katalognummer: 1175
Österreich, 1850/1920, dickes Steckalbum mit ABSTEMPELUNGEN aus der Steiermark, Mähren, Küstenland, Schlesien, etc, auch Rekostempel, jeweils auf Briefstücken oder lose in guter bis feiner Erhaltung! jede Menge Material ... mehr lesen

Katalognummer: 1205
Österreich, 1867, Spezialsammlung der Ausgabe 67 mit Farben und Zähnungen in Type I u. II, zusätzlich Ganzsachenumschläge und Belege, Korrespondenzkarten und auch kleiner Teil Zeitungsmarke Nr 42, durchaus gute Erhaltung... mehr lesen

Katalognummer: 1165
Österreich, 1850, Nr 1 - 5 Hand und Maschinenpapier, schöne Partie mit ausgewählten, frischen Werten in Prachterhaltung! 14 Befunde !

Katalognummer: 1186
Österrreich, 1850/1900, Abstempelungssammlung mit losen Werten und Briefstücken aus OBERÖSTERREICH, KÄRNTEN, TIROL, WIEN, BAHN- und SCHIFFSPOST, etc, durchwegs gute Erhaltung, im Steckalbum! Fundgrube!

Katalognummer: 1179
Österreich, 1858/1900, interessanter üppiger Steckkartenposten mit Potential, Farben, Typen, Besonderheiten, (färbige) Abstempelungen, etc, Fundgrube auf 32 großen Steckkarten!

Katalognummer: 14
Österreich, 1866/1904, Partie AMTLICHER NEUDRUCKE, auf großer Albumseite in sehr guter postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, Spezialistenpartie!

Katalognummer: 1195
Lombardei & Venetien, 1850, Nr 2, schönes Lot mit 9 Einzelwerten, einem waagrechtem Paar und Dreierstreifen, die meisten Werte signiert Dr.Ferchenbauer, zus. 5 Befunde

Katalognummer: 1193
Lombardei & Venetien, 1850, Nr 1 - 5 Hand- und Maschinenpapier, Partie Klassikwerte der 1.Ausgabe auf kleiner Steckkarte, gesamt 19 Werte mit tadelloser frischer PRACHTERHALTUNG; fast jeder Wert mit Befund

Katalognummer: 1168
Österreich, 1850, Salzburg / Tirol / Vorarlberg, Partie Belege (10), u.a. Quittung mit 3Kr - Freimarke als Stempelmarke verwendet (bügig) aus BRIXEN, unentwertete 3Kr - Marke auf Brief aus SALZBURG n. OBERNBERG, MALLE - ... mehr lesen

Katalognummer: 1159
Österreich, 1850, Böhmen / Mähren, 14 Belege, darunter 5 Retour Recepissen mit Entwertungen aus SCHLAN, PRAG, GROTTAU, KUTTENBERG, KÖNIGSAAL, WLASCHIM, KAMNITZ, WISCHAU, GÖDING, BUTSCHOWITZ, KRUMAU, etc, unterschiedliche... mehr lesen

Katalognummer: 1171
Österreich, 1850, WIEN, Partie Belege (14), u.a. frische Prachtdrucksache n. AUSCHA (Befund Dr.Ferchenbauer), Ortsbrief mit 2HIb (unterlegte Mitte), Auslandsbrief n. BIELLA (nachtaxiert mit 70 Centesimi, Befund Dr.Ferche... mehr lesen

Katalognummer: 39
Österreich, 1850, Nr 2 Hand- und Maschinenpapier, Typen, Farben, Plattenfehler, interessantes Lot mit 10 Werten in vorwiegend frischer breitrandiger PRACHTERHALTUNG, lediglich die zwei unteren Werten mit Bugspur!

Katalognummer: 1155
Österreich, 1850, 15 Belege der Ausgabe 1850, u.a. SEBENICO V.L.A - Stempel auf nachtaxiertem Beleg n. TRIESTE, MILANO Stempel auf 9Kreuzer (!) - Buntfrankatur, Retour Recepissen aus POZEG, etc, untersch. Erhaltung!

Katalognummer: 929
Österreich, 1922/41, HESSHAIMER - Zusammenstellung von zwei attraktiven Entwürfen zur WIPA 1933, Originalradierung TAG DER BRIEFMARKE 1941, zusätzlich Karten des Philatelistentages, alles in tadelloser Erhaltung!

Katalognummer: 413
Österreich, 1858, Vorarlberg, interessantes Lot mit 16 Prachtbriefstücken, darunter Entwertungen aus BEZAU, BREGENZ, BLUDENZ, FUSSACH, HOHENEMS, FELDKIRCH, SCHWARZACH, HARD, EGG, empfehlenswert!

120 1