Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 698
Lombardei & Venetien, 1858/1864, gehaltvolle Partie mit losen Werten, Briefstücken und Belegen, vieles davon geprüft, u.a. 17 x Nr 6, 26 x Nr 7, 12 x Nr 8, etc, RIESEN KATALOGWERT, Gelegenheit!

950 0

Katalognummer: 3
Österreich, 1858, 11 Ib, ungebraucht mit quarzlampenreinem, etwas verstrichenem Originalgummi, rundum vollzähnig mit transparentem Eckzahn rechts unten, bildseitig wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK, Attest Dr.Ferchenbauer,... mehr lesen

Katalognummer: 660
Österreich, 1861, Südtirol, BORGO, interessante Drucksache von BORGO am 30.3.1863 nach PISOGNE bei Bergamasco, innen mit einer beeindruckenden großformatigen Lithographie "Das Dorf Valsugana im Bezirk Trient nach dem Bra... mehr lesen

Katalognummer: 656
Österreich, 1858/61, Mähren, ZDAUNEK, zwei klare Abschläge auf wirkungsvoller und seltener Ausgabenmischfrankatur mit den Werten 18 + 12, die Werte vollzähnig, prägefrisch mit leichter Patina auf Brief n. KREMSIER, attra... mehr lesen

Katalognummer: 693
Lombardei & Venetien, 1858, Venetien, TREVISO, 10 p, Brief von 1862, frankiert mit 16 Soldi von Treviso nach Ravenna (Kirchenstaat) an Marchese Ignazio Guiccioli (1806-1879), 2x 7 II d tiefschwarz und 10 II a als farbin... mehr lesen

Katalognummer: 646
Österreich, 1858, Venetien, UDINE, zarter, kompletter Stempelabschlag auf 2 KREUZER MARKE Nr 10 IIa, gelb, auf Briefstück in naturbelassener taufrischer Prachterhaltung!, Attest Dr. Ferchenbauer, SELTEN!

Katalognummer: 637
Österreich, 1858, Bukowina, RADAUTZ, 105 p, sitzender Abschlag auf Nr 15 IIa, hellblau, als vorderseitig geklebte EINZELFRANKATUR AUF REKOBRIEF (Porto + Rekogebühr) nach SUCZAWA, Prachterhaltung! selten!

Katalognummer: 649
Lombardei & Venetien, 1858, Wien/Vororte, WIEN, 120 p, klarer und sitzender Abschlag des Wiener Stadtpoststempels in ROT auf L&V Marke Nr 7 I a in SOLDI - WÄHRUNG, vollzähnig und gut zentriert mit geringer Patina, naturb... mehr lesen

Katalognummer: 676
Österreich, 1863/64, Wien/Vororte, WIEN, sitzender Abschlag auf 3 - Farben - Mehrfachbuntfrankatur mit 34 + 32 + waagrechtem Paar 31, Werte mit leichten Zahnunebenheiten, portogerecht auf Briefumschlag n. FLORENZ, attrak... mehr lesen

Katalognummer: 695
Lombardei & Venetien, 1858, Venetien, VERONA, drei zarte komplette Entwertungen eines WAAGRECHTEN FÜNFERSTREIFENS der Nr 11 II, auf frischem Prachtbriefstück! Befund Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 711
Österr. Post in der Levante, 1867, IBRAILA, zartklare Entwertung des Einkreisstempels auf frischem Auslandsbrief n. PARIS, zuerst falsch taxiert mit Nummernstempel '8' und mit blauem Rötel gestrichen, danahc korrekt taxi... mehr lesen

Katalognummer: 390
Österreich, 1858, Südtirol, MEZZO LOMB., 6 p, klare Entwertung auf rundum vollzähniger 12 a, (hell)grün, farb- und pärgefrisch auf Ortsbrief, frisches Prachtstück!, Signatur Sottoriva,

Katalognummer: 552
Österreich, 1858, Österreichische Gebiete, CREMONA, kompletter, klarer Stempel auf engvoll- bis breitrandiger Zeitungsmarke 16 a, (hell)blau, auf Adresszettelstück, PRACHT!, Befund Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 566
Österreich, 1860, Lombardei-Venetien, VERONA, 23 h (2), 1,05 kr, bräunlichlila, Zeitungsmarken, auf Zeitungsstk., Mehrfachfrankatur, leicht fleckig, frische Prägung beider Marken, sehr schönes attraktives Stück!, Attest ... mehr lesen

Katalognummer: 621
Österreich, 1858, FÄRBIGE ABSTEMPELUNGEN auf Nr 10 - 15, Nr 10 II mit BLAUSTEMPEL (R!, signiert Seitz), 11 I u. 12 mit Rotstempel aus WIEN, 13 I mit dekorativem Blaustempel TRAUTMANNSDORF, etc., Prachterhaltung!

Katalognummer: 622
Österreich, 1858, Nr 10 - 15 I + II, zwei komplette Sätze in Type I u. II, jeweils frische PRACHTWERTE! hoher KW

Katalognummer: 389
Österreich, 1858, Südtirol, MALE, 8 p, zarter, kompletter Stempelabschlag des Schreibschriftstempels auf Nr 12 a, (hell)grün, als EF auf ORTSBRIEF !!!, entlang der unteren Zähnung verläuft waagrecht ein Bug durchs Papier... mehr lesen

Katalognummer: 439
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, Rotstempel, 96 p, kompletter, klarer Stempel auf vollzähniger 10 Ia, farb- und prägefrisch auf Briefstück in Prachterhaltung!

Katalognummer: 657
Österreich, 1859, 14II + 13II + 15II auf Briefstück mit rotem Stempel vom 10.4.1859, frisches P! geprüft Dr. Ferchenbauer

Katalognummer: 643
Österreich, 1858, Ungarn, CZEGLED, 5 p, zarter, kompletter Stempelabschlag, 11 Ic + 10 I als patriotische Frankatur auf Komplettbrief (leicht verfalten) von CZEGLED n. PEST vom 4.4.1859, attraktives Prachtstück mit selte... mehr lesen

Katalognummer: 705
Lombardei & Venetien, 1863, Venetien, VERONA, Teilstempel auf vollzähniger und farbintensiver LV 19, mit markantem Plattenfehler "Weisser Fleck neben Wertziffer", frisches Prachtstück!, Befund Strakosch

Katalognummer: 689
Lombardei & Venetien, 1858, Lombardei, CREMONA, klarer Entwertung einer 7 I in interessanter Nuance (grau)schwarz, als EF auf Ortsbrief in frischer Prachterhaltung! Befund Dr.Ferchenbauer

Katalognummer: 655
Österreich, 1858/61, 4 Briefstücke mit Ausgabenmischfrankaturen 2. und 3. Ausgabe, jew. 10 kr. 1858 und 5 kr 1861, NEUSTADTL BEI FRIEDLAND, NAGY-KAROLY, GRULICH, FREISTADT in SCHLESIEN, sehr attraktive und gut erhaltene ... mehr lesen

Katalognummer: 654
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, zartklarer Abschlag auf prägefrischen Werten Nr 15 II + 14 II, als portogerechte 25Kr - Frankatur auf frischem Faltbrief n. ELBEUF in Frankreich, Transit- und Ankunftsstempel jeweils... mehr lesen

95 0

Katalognummer: 618
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, schwarzer Schnallenstempel auf schwarzer Nr 11 II, vollzähnig und prägefrisch mit ANDREASKREUZANSATZ unten, auf etwas brüchigem Papier eines Ortsbriefes, rückseitig ein großes rotes ... mehr lesen

95 2