Catalogue number: 705
Österreich, 1850/1920, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL - HEIMATSAMMLUNG mit hunderten Belegen bzw. Karten mit Hauptaugenmerk auf postgeschichtliche Dokumentation und Erfassung der Stempeltypen und Besonderheiten, unter ander... read more

1600 1

Catalogue number: 706
Österreich, 1857/1981, RANNARIEDL, Heimatsammlung mit 15 Belegen, u.a. Korrespondenzkarten aus 1889/95/1902/08, div Postkarten aus dieser Zeit, den seltenen Postablagenstempeln und auch früher Botenbrief aus 1857 von Nie... read more

Catalogue number: 712
Österreich, 1895/1970, Obösterreich, LINZ - PÖSTLINGBERG, gehaltvolle und sehr umfassende Sammlung mit VIELEN FRÜHEN LITHOKARTEN und sämtlichen Stempel vom beliebten Ausflugsziel in Linz, schön und mit Qualitätsbewusstst... read more

Catalogue number: 757
Austria, 1918/1919, 238 b, 50 H., blackgreen, German-Austria, mint never hinged with original gum, , very fine item!, CV 500 €

100 6

Catalogue number: 758
Österreich, 1919, 247 DD, 2 h., Doppeldruck, Dt.-Österr. Zeitungsmarken, postfrisch **, kleine gelbliche Fleckchen, geprüft Dr. Ferchenbauer, KW 300 €

Catalogue number: 759
Österreich, 1919, 252 A - 254, 2 und 5 h., Eilmarken mit Plattenfehlern, sehr schönes und selten angebotenes Lot in bester Qualität, zumeist postfrisch **

Catalogue number: 760
Österreich, 1919, 252 und 253 A-D, 2 und 5 h., Eilmarken mit Aufdruck Deutschösterreich in allen Zähnungsvarianten, feinst postfrisch **, selten als komplettes Ensemble angeboten, KW 920 €

180 6

Catalogue number: 761
Österreich, 1919, 253 D, 5 h., LZ 12 1/2:11 1/2, Eilmarke, postfrisch **, einwandfrei, Befund Soecknick, KW 180 €

46 1

Catalogue number: 762
Österreich, 1919, 256, interessanter Viererblock mit MARKANTER GEBROCHENER ECKE bei Marke links oben, rechte obere Marke mit Falz, Rest postfrisch, Befund Soecknick, RR!

Catalogue number: 763
Austria, 1919, 261 xb, 12 H., darkgreenblue, Post Horn, mint never hinged with original gum, , certificate Soecknick, CV 250 €

Catalogue number: 764
Austria, 1919, 261 xb, darkgreenblue, Post Horn, mint never hinged, block of 4, certificate Soecknick, CV 250 €

150 1

Catalogue number: 765
Austria, 1919, 265 xc, 25 H., deepblue, Post Horn, mint never hinged with original gum

180 10

Catalogue number: 766
Austria, 1919/21, 288, 289, 290 C, 5, 7 1/2 K and 10 K., line perf. 11 1/2:12 1/2, Parliament, mint never hinged with original gum, very fine item! CV 1210 €

260 3

Catalogue number: 767
Austria, 1919/21, 289 C, 7 1/2 K., line perf. 11 1/2:12 1/2, Parliament, mint never hinged with original gum, attractive and impressive item!, , CV 450 €

Catalogue number: 768
Austria, 1919/21, 290 C, 10 K., line perf. 11 1/2:12 1/2, Parliament, mint never hinged with original gum, extra fine copy!, CV 800 €

130 1

Catalogue number: 769
Österreich, 1919/21, 290 C, 10 K., LZ 11 1/2:12 1/2, Parlament, lose gestempelt, echt und einwandfrei, Befund Soecknick, KW 500 €

120 3

Catalogue number: 770
Österreich, 1920, ENTWURF der PROPAGANDAMARKEN zur KÄRNTNER VOLKSABSTIMMUNG, postfrischer Kleinbogen mit dem Motiv "Hochosterwitz", tadellose frische Erhaltung! Attest Dr.Stich

Catalogue number: 771
Österreich, 1920, reichhaltige Spezialsammlung der Werbemarken zur Kärntner Volksabstimmung 1920, hochinteressante Zusammenstellung in 2 Lindner Alben mit Schubern, sehr attraktive Zusammenstellung seltner und seltenster... read more

2200 3

Catalogue number: 772
Österreich, 1920/21, 317 yb, 4 K., dunkelzinnoberrot/schwarzlila, Wappen, ungebraucht * mit kaum sichtbarer Entfalzungsspur, echt und einwandfrei, Befund Soecknick, KW 400 €

130 0

Catalogue number: 773
Österreich, 1920/21, 317 yb, 4 K., Wappen 4 Kronen in DUNKELZINNOBERROT / SCHWARZLILA auf dickem Papier, mit zeitgerechtem Stempelabschlag, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW Michel 1.000 €

240 3

Catalogue number: 774
Österreich, 1920/21, 318 yb, 5 K., Wappen 5 Kronen in SCHWARZBRAUNVIOLETT / SCHWÄRZLICHLILA auf dickem Papier, mit zeitgerechtem Stempelabschlag, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW Michel 800 €

190 1

Catalogue number: 775
Österreich, 1921, P 102 K, kopfstehender Aufdruck auf Portomarke zu 7,5 K, lose gestempelt VILLACH *4a* 3.1.22 VII, attraktives und äußerst seltenes Prachtstück, Attest Soecknick

Catalogue number: 776
Österreich, 1922/24, 360-397, kompletter Satz, Kornähren, postfrisch **, (38 Werte), KW 290 €

50 5

Catalogue number: 777
Österreich, 1922/24, 404 B, LZ 11 1/2, Frauenkopf, 1000 Kronen in LZ 11 ½, gestempelt, echt und einwandfrei, Befund Soecknick, KW 450 €

Catalogue number: 778
Austria, 1922, 418, 420-422, 424 B, line perf. 11 1/2, Componists, mint never hinged with original gum

90 3